Личный кабинет

Показания счетчиков - это важно!

13.07.2022


ПОЧЕМУ ПЕРЕДАВАТЬ ПОКАЗАНИЯ СЧЕТЧИКОВ — ВАЖНО?

Очень часто у наших абонентов возникает вопрос: зачем необходимо сообщать показания счетчиков в определенное время? Кому же необходима такая точность и почему не стоит пренебрегать своевременной передачей данных?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», плата за холодное водоснабжение и водоотведение рассчитывается исходя из показаний приборов учета, передаваемых собственником ежемесячно. Показания приборов учета нужно передавать, даже если на счетчиках – ноль (если, например, вы не проживаете в квартире, не пользуетесь водой — и приборы не фиксируют потребление ресурса).

Когда нужно передавать показания?

Показания водосчетчиков принимаются ежемесячно с 20 по 25 число текущего месяца.        Способы передачи показаний

Что будет, если не передать показания вовремя?

Если не передавать показания приборов, то в первые три месяца плата рассчитывается исходя из среднемесячного объема потребленной воды за предыдущие полгода, а после – по нормативу, установленному Управлением Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов.

Можно ли исправить ситуацию?

Если вам какое-то время начисляли плату за холодную воду и водоотведение по среднему потреблению или нормативу и сумма была больше обычного, это не значит, что вы так и будете жить с переплатой. После того как вы сообщите в ООО «Сбытсервис» актуальные показания, начисления будут скорректированы. Мы посчитаем разницу в ближайшем месяце и выровняем платежи в меньшую сторону (в большую, если окажется, что вы потребляли больше средних и нормативных начислений). По факту вы все равно заплатите за то количество ресурса, которое потребили.

По какому тарифу будет сделан перерасчет?

П. 61 Правил № 354 говорит о том, что объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором эти показания переданы.

То есть, если вы, к примеру, не передавали показания с января по июнь 2022 года, и сообщили их нам только в июле 2022 года, и за этот период использовали 30 куб.м. воды, то все эти 30 куб.м. будут рассчитаны вам по тарифу, действующему с 1 июля 2022 года.

Таким образом, даже если вы своевременно все эти шесть месяцев оплачивали воду, согласно показаниям вашего счетчика, то после произведенного перерасчета за вами останется задолженность в размере разницы между старым и новым тарифом, умноженной на количество потребленной воды.

Как можно передать показания? 

Подать показания Написать нам Вызвать контролера
ОБЪЯВЛЕНИЕ


ООО «Сбытсервис» уведомляет Вас о смене тарифов на коммунальные услуги водоснабжения и водоотведения

 с  01.01.2024 по 30.06.2024 

Вид услуги

Тариф за 1 куб. м. (с учетом НДС), руб

Водоснабжение

24,14

Водоотведение

32,87

с 01.07.2024 по 31.12.2024


Вид услуги


Тариф за 1 куб. м. (с учетом НДС), руб

Водоснабжение

28,02

Водоотведение

39,60




Вакансии



Личный кабинет
Передача показаний, получение квитанций, оплата услуг, полная информация по лицевому счету
Войти в личный кабинет